## ИСТОРИЯ ##

 

 

Автоматические Удовлетворители история / дискография / состав


Легендарная, чуть ли не первая советская панк-группа. Лидер и создатель ее Свин - сын легендарного танцовщика из Мариинского театра Валерия Панова, одним из первых оставшегося на Западе (сейчас он возглавляет Боннский балет), может быть более популярного, чем Нуриев и Барышников, хоть и менее известного у нас. Воспитывала Свина мама, тоже в прошлом балерина. Поэтому Свин, на самом деле, наверное самый эрудированный панк не только нашей страны, но, может быть, даже мира. До сих пор вовне концертной жизни проще всего встретить его (не считая пивных ларьков в районе Купчино) в Филармонии и кинотеатре "Спартак" (есть такой кинотеатр в центре Петербурга, где еще в 60-е годы и до сих пор показывали классику мирового кинематографа и всякие киноредкости). Часто он посещает эти места, сопровождая свою маму, сохраняющую облик театральной красавицы на покое.

Между тем группа "АУ" была образована летом 1979 года скорее не музыкантами, а купчинскими собутыльниками. Через год "АУ" дали первый концерт в кафе "Бриг". О них каким-то образом узнал Артемий Троицкий и пригласил на серию квартирников в Москве, произведшую, говорят, сильное впечатление на столичных эстетов, не знавших, что такое "панки по жизни". Затем группа посетила Прибалтику и на время исчезла. Собственно, "АУ", всегда находится в состоянии полураспада, никогда не имея постоянного состава.

В конце 1982 года группа вновь собирается в очередном составе, снова играют в Москве по квартирам, 1 мая 1983 года - в центре подмосковных Люберец. Затем "АУ" вновь на время ликвидируется, собираясь вновь осенью 1986 года в очередном составе. Но вплоть до 1987 года группа ведет откровенно подпольный образ жизни, в рок-клуб панк-группы в то время было не принять, при всем желании совета клуба. В 1987 году "АУ" получает статус члена клуба и даже попадает на пятый рок-фестиваль. Выступление группы сопровождалось легким скандалом: отказал аппарат и Свин, ожидая исправления ситуации, сунул микрофон панкам, тусовавшимся под сценой. Зал, естественно, услышал из этого микрофона нечто не вполне ожиданное и не всегда цензурное. Жюри мало что услышало из выступления "АУ" - слов и музыки у этой группы почти никогда не слышно на концертах. "АУ" никаких званий не получили.

В 1988 году группа вновь играла на ленинградском рок-фестивале, а в 1989 году опять сменила состав. Так дальше и продолжалось и продолжается до сих пор. В 1988-1992 "АУ" много ездили - деятели андеграундного и пост-андеграундного менеджмента любили их приглашать на разные фестивальные мероприятия. Свин и компания честно поддерживали тезис, выдвинутый еще в 1982 году в интервью журналу "РОКСИ": "Мы не панк, а анархическую музыку играем, и люди мы не панк, а просто шалопаи. Мы просто веселые шалопаи. У нас в компании все клоуны, нам так весело, куда веселее, чем любым цветным. Вот бы нам за клоунство деньги платили. А булавки - это просто так, для понта. Поймите, мы самые обыкновенные люди". "АУ" устраивали в гостиницах и в других местах всеобщего обозрения разные пакости, отвечавшие высокому званию панков. Последние лет пять Свина почти не видно - он лишь изредка играет на разных мероприятиях. В основном поминального и фестивального характера. Самое удивительное, что при всем раздолбайстве "АУ" записало несколько лент, которые можно назвать альбомами.

Дискография:
Андрей "Свин" Панов, сольный альбом "Терри, Черри, Свин" (1984)
"Автоматические удовлетворители" (1988)

Состав:
Андрей "Свин" Панов; вокал
Александр "Оголтелый" Строгачев; бас; "Народное ополчение"
Игорь "Панкер" Гудков; "Абзац"
Игорь "Пиночет" Покровский
Алексей "Рыба" Рыбин; гитара; "Гарин и Гиперболоиды", "Кино", "Оазис Ю", "Айсберг"
Борис "Скоромный" Вильчик; гитара; "НЧ/ВЧ", "Фронт"
Дмитрий "Ослик" Шишляк; гитара; "Народное ополчение"
Евгений Титов; бас
Валерий Морозов; ударные; "Что делать", "Плюс", "Россияне", "КСК"
Ирина "Мява" Гокина; бас-гитара; "Ситуация"
Игорь Сидоров; гитара
Елена Вильчик; ударные
 

www.rockclub.ru

 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>