## СТАТЬИ ##

 

 

РЕБЯТА ЛОВЯТ СВОЙ КАЙФ (О концерте на Дне Зенита 21.11.1997)


Вечером 21 ноября клуб "Малая Охта", где не так давно проходили заседания партхозактива и концерты самодеятельности завода "Северный пресс" - одного из многочисленных предприятий оборонно-промышленного комплекса - заполнили молодые люди в сине-бело-голубых шарфах. Фанаты праздновали "День "Зенита"-тринадцатую годовщину победы любимой команды в чемпионате СССР. Организация чисто "своего" праздника была для "Невского фронта" первым опытом такого рода.

За художественную часть мероприятия взялась группа "Aviator style", возглавляемая Олегом Базилем. Им удалось при весьма скромных финансовых возможностях заполучить такие известные группы, как "НОМ", "Бригадный подряд", "Буратино бэнд", "Чертовы куклы" и живую легенду русского панк-рока-"АУ". Концерт прошел, как почти все "сейшны", на которых мне приходилось бывать - плохой звук, постоянные заморочки с аппаратурой, но публика еле жива от счастья видеть и слышать своих кумиров.

Те, кто не хотел слушать музыку, расположились в баре и завели душевные разговоры, попивая пиво и другие (менее прохладительные) напитки. Одним из условий акции было абсолютное отсутствие людей в униформе, которые всегда так досаждают фанатам, будь то концерт или матч. Обеспечить спокойствие взялся сам "Невский фронт", живущий по закону: "Анархия-мать порядка". Все прошло более-менее гладко, если не считать, что между самыми юными фанатами спорадически возникали споры, по типу: "А ты кто такой?", переходящие было в потасовки, но почти тут же потухавшие.

Не были образцами для подрастающего поколения и некоторые ветераны фан-движения, которых другие "авторитеты" силой оттаскивали от микрофона и спихивали со сцены. Но это мелочи - ведь клуб остался цел, увечий нет, все довольны - и фанаты, всласть "нашизовавшиеся", и музыканты, выступившие перед публикой, которую не надо разогревать. Как признался со сцены Свинья (Андрей Панов) - отец русского панка и лидер группы "АУ" - "Давно не было такого концерта". Каждый поймал свой кайф.
 

"Ребята ловят свой кайф"
Михаил ГРИГОРЬЕВ
Невское время No 216 (1619) 26 ноября 1997

 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>