## СТАТЬИ ##

 

 

БАРДАК В ЛЮБЛИНО. Празднование 100-летия Н.Махно


Празднование 100-летия Нестора Махно
28.10.89
 

Странная, недобрая молва ходит об этих краях. То бедолага какой решит путь спрямить – и с концами, то вроде зверя там видали, да такого, что не приведи Господь… А запах-то, запах! Особенно по весне.

Виной тому – аэрационные поля, проще говоря – говняные отстойники. Уж не знаю, привозят ли сюда говно на машинах или само оно стекается, но факт остается фактом – все, что круглосуточно, ежедневно и ежегодно высерается славным городом-тружеником, в конце концов оказывается здесь. В Люблино.

Сливается же все это дело в огромные ямы, разбросанные там и сям на площади во много квадратных верст. Есть ямы, где продукт посвежей, так что, в случае чего – накроет с головкой, пикнуть не успеешь. А в тех местах, куда сливали в давние годы, там все уже отстоялось, спрессовалось и начинает потихоньку обзаводиться собственной флорой, а кое-где уже и фауной. Люди туда забредают редко, так что живет все это своей потаенной, неведомой окружающему миру жизнью.

Это не шутка. Когда местный исполком собрался застраивать наиболее древние участки, ученые замахали руками: с ума сошли?! Тут впору зону национальным парком объявлять – уникальный микроклимат, одних только птиц – более двухсот разновидностей! Приятель мой, местный житель, говорит, что птиц он, правда, не считал, а вот зайцев и лисиц видел неоднократно. А один раз даже… Ну, это так, к слову. Посреди этого заповедника стоит полутораэтажный сарай, очаг местной субкультуры, называемый Клубом Аэрации имени какого-то летчика (пролетавшего, очевидно, над вышеупомянутыми полями и от восторга (или запаха) не справившегося с управлением).
Короче говоря, лучшее место для празднования столетия со дня рождения Нестора Ивановича Махно трудно даже и представить. И надо же было такому случиться, что обитательницей одной из ветхих лачуг, на которые то и дело натыкаешься, гуляя промеж резервуаров, оказалась ни кто иная, как Наталья Ивановна Комарова (в обиходе – «Комета») – главная затейница и капельмейстерица предстоящего увеселения. Ей и карты в руки.

Получился у нее в результате такой гротесковый спектакль на тему «как это делалось в начале 80-х». Строжайше законспирированная толпа на станции метро «Текстильщики», полнейшее неведение относительно того, на какой остановке вылезать из автобуса и куда далее идти, уютный дымящий и звенящий зал, увешанный лозунгами «Воля или смерть», «Здесь и сейчас» и черно-красными флагами, герои минувших дней, ползающие меж рядов в поисках утерянных сумок, где у них «еще осталось», да и сама Комета с кометой же, нарисованной на щеке, и в десантном х/б. Для начала кожаный анархо-синдикалистский конфедерат вкратце описал жизненный путь Нестора Ивановича, а потом долго спорил со Свином через весь зал, в каком году тот помер – в 34-м или 35-м.

Затем вылезло «Гуляй-Поле».
Это опять тот самый случай, когда давно и хорошо всем известный человек вдруг взял да и начал петь. И впервые на моей памяти – не зря. Тощий и пьяный Сантим скакал по сцене козлом и жизнерадостно орал, что у него в одном кармане – гандон, а в другом – гавно, и вообще, весь мир – бардак, ну и т.д.

Все очень радовались такому стечению обстоятельств и всячески Сантима подбадривали. Вот только бы нашлась какая добрая душа, да и склеила бы им примочку – фуз там или компрессор – тогда вообще все ништяк будет. А то гитара жидковата.

Толстый, выряженный в ночной колпак, заросший Анч откупорил эквалайзером бутылку пива и для начала объявил, что после его сеанса все станет гораздо круче – у кого-то отрастут выбитые зубы, а у иных – и третья нога.

Потом все было как в сказке: после третьей песни Анч сказал, что «аппарат бля – гавно», а оператор ответил, что если «бля гавно», то вообще никакого не будет, а Комета пошла утихомиривать Анча, а тот дал ей по голове и сбросил со сцены, а оператор вырубил звук, а гитарист кинул на пол пару усилителей, а Анч раскрутил микрофон как пращу и .уйнул его в зал, а вслед за ним туда же полетел еще и баллон, распыляющий на лету оранжевую нитро-краску…

А потом, когда мы вышли покурить, откуда-то сзади протянулась рука с мятым червонцем и заплетающимся голосом спросила, где здесь можно поссать. Что мы могли ей ответить? «Да ссы здесь, зачем тебе Большой театр»…

Как ни странно, Комете удалось уговорить аппаратчиков продолжать шоу. Когда минут через 20 я заглянул в зал, там уже лихо отплясывало какое-то очередное кометино протеже, «Болек и Ко», что ли… Ну, да не о них речь.

Второй акт носил название «Автоудовлетворители» и повлек за собой все, что в таких случаях и полагается – по списку. Огромного, например, майора, подкатившего к Свину после первой же песни и просившего больше не материться. Это уже было вовсе и не смешно, а с точки зрения режиссуры даже банально: эка невидаль – АУ в сопровождении милицейской шоу-группы. Андрюша, кстати, сказал, что больше не будет и, в доказательство, выхватив из-за пазухи 0,7 портвея, винтом засосал из горла добрую половину. «Ах, как я люблю огуречный лосьон!» - опустевший пузырь летит к е.еням. Почему-то именно на этом концерте мне пришло в голову, что огуречный лосьон и железнодорожная вода – это, в общем-то, одна и та же жидкость.

Далее на сцене появляется унылый человек и, отняв у Свина микрофон, бубнит туда, что «аппаратчикам нужно заплатить». «А можно и не заплатить!» - арлекином выпрыгивает Свинушка и забирает микрофон обратно.
Потом опять выходит мент…
Потом…
Короче, таких тусовок было минут на сорок, что для сейшена АУ – вероятно, своеобразный рекорд.


Ну, и последним выступал Витек Клемешов, но этого по-моему никто уже и не заметил. Какое-то время действие продолжалось в фойе: Лысый Дрон читал длиннющую и простецкую, как соленый огурец, матерную поэму; его хотели сперва побить бутылкой, да потом передумали и стали подпевать Свину, решившему еще чуток пооттягиваться и забравшемуся по этому случаю черт знает на какую высоту. Пел он «Комиссара».
К тому моменту, когда народ начал расходиться, на листе ватмана, повешенном у входа с целью написания на нем различных слов, можно было прочесть следующее: «ГО» (3 раза), Анархия (5 раз), «.уй» (17 с половиной раз).

РЕЗЮМЕ:

1. Никакого отношения ни к анархии вообще, ни к Махно в частности мероприятие не имело, т.к. ни то, ни другое широким массам практически неизвестно, просто слова красивые, а Нестор Иванович – так вообще поп-звезда (вроде Ельцина).

2. Соответственно, круглая дата – просто лишний повод оттянуться в как можно более полный рост, что и было проделано. Зрители получили свое, и, скажем, мои потребительские интересы в этой сфере были удовлетворены на всю катушку. Что касается каких-либо обид на Анча, то они совершенно безосновательны: зачем бросаться под паровоз, пущенный с горки своею же рукой?
Я, например, воспринял все это как экспромт Комаровой на сюжет из «Анны Карениной» и, хотя чисто по-человечески, как женщину, мне ее жаль, где-то в глубине души мои симпатии на стороне Анча.

Когда-то Комета сама сказала, что относится к рок-н-роллу исключительно как к развлечению. Ну, и ништяк! У нее получается! Зрители остались довольны, а покупатель, как известно, всегда прав. Это же высший пилотаж менеджмента – ни одного винта, никому даже по морде не дали (кроме самой Кометы)!
Хэтс офф ту (Наталья) Комарова.
 

Изя Ливин

"Контркультура" (Рок-хроника), 1989 г.
 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>