## СТАТЬИ ##

 

 

II ПИТЕРСКИЙ ПАНК-ФЕСТИВАЛЬ "СЛЕТ" им.СВИНА, КЛУБ "MOD" '14


Punk-фестиваль "Слёт"им. Свина, клуб "Mod", г. Санкт-Петербург, 04-05.06.2014

4 и 5 июня в клубе "Mod" состоялся второй питерский Punk-фестиваль "Слёт" имени Андрея "Свина" Панова.

Для тех, кто "в танке", - небольшой экскурс в историю. Андрей "Свин" Панов - советский и российский панк-рок музыкант, основатель, лидер и вокалист первой советской панк-группы "Автоматические удовлетворители", основатель, легенда и символ российского панк-движения. Андрей скончался в 1998 году. С тех пор каждую весну в Петербурге проходило традиционное событие, приуроченное ко дню рождения отца русского панк-рока. С 2004 года мероприятие называлось "АУ-Слёт". И вот уже второй год это полноценный панк-фестиваль его имени, объединяющий на одной сцене три поколения музыкантов, дающий возможность не только коллегам и друзьям Андрея Панова помянуть его добрым словом и вспомнить его песни, но и совсем молодым коллективам показать себя и быть оцененными старшими. Чтобы реализовать эту новую концепцию "Слёта", организаторам потребовалось два вечера, оба из которых открыла вдова Свина и бессменный организатор фестиваля Ольга Король-Бородюк.

Первый вечер, в соответствии с 15-летней традицией, был посвящен легендарным 80-м и 90-м. Выступали коллеги и друзья Свина, те самые музыканты 80-х, 90-х, которые стояли у истоков отечественного панк-движения, - первая и вторая "волна" питерского панк-рока.

Видеоряд демонстрировал документальные кадры из жизни Андрея, на фоне которых для ностальгирующей публики выступили как молодой коллектив "Герои", так и культовые персоны: "Внезапный сыч", "Взрослые дети", "The Meantraitors", музыканты "Кафе", "Зоопарка" и др. Вторую "волну" панк-рока представили Алексей Никонов ("ПТВП") и самая веселая панк-группа - "Скворцы Степанова".

Отдельно хочется отметить проект "Три толстяка" (Олег Эльтиков, Андрей Тропилло и Кирилл Миллер), который отличился еще и тем, что один из "толстяков" получил диплом самого юного участника фестиваля. Это был пятилетний сын Андрея Тропилло Платон, спевший песню "Black Girl" группы "Beatles".

Завершило первый день "Слёта" выступление культовой группы - экс - "Народного Ополчения". Фестиваль вели ведущая радио "Фонтанка.фм" Женя Глюкк и Роман Шитов. В качестве гостей на "Слёте" можно было увидеть в прямом смысле легенд, представителей самых разных воплощений панк-движения. Например, Александра Конвисера ("МПТРИ", экс – "Бригадный Подряд"), Олега Котельникова ("Новые художники"), Вилли Усова и др. Завершил программу первого дня "Слёта", как и положено фестивалю им. Андрея "Свина" Панова, показ фильма Игоря Нургалиева "Сон Свина", смонтированного в год его 50-летнего юбилея.

Второй день Punk-"Слёта" представлял собой конкурсную программу групп третьей "волны", сегодняшних носителей этой части альтернативной культуры. В роли ведущего на этот раз выступил Александр Шалакитский.

Все 7 конкурсантов - группы "Puleмёт", "My drink", "Электрозомби", гости из Казани "Детский царь", "Кранштейн", "Арно и Гобелены" и "Shana-Fana" - выступили достойно. Восьмая группа-участница, по причине непредвиденно затянувшейся беседы с органами правопорядка оказавшаяся за бортом конкурсной дистанции, так и не узнала о своих шансах на Главный Приз.

В составе жюри: Андрей Тропилло (Председатель жюри), Петр Трощенков (экс - барабаны "Аквариум"), Александр Танкович ("Пауки"), Иветта Померанцева (кинорежиссер, "Петербургский Видео Архив"), Олег Котельников (поэт, художник), Олег Грабко ("Бомба Питер"), Алексей Никонов ("ПТВП"), Женя Глюкк (радио "Фонтанка.фм"). Помимо совместного определения кандидата на вручение Бронзового Свина, все они вручали еще и свои собственные Призы.

Главный Приз - статуэтку Бронзового Свина - "За реальное воплощение современной Punk-идеи" получила группа "Shana-Fana".

Девять именных призов также нашил своих адресатов.

Приз им. Евгения Губермана "Самому бодрому барабанщику" достался барабанщику группы "Shana-Fana". Вручил его Петр Трощенков.

Приз Андрея Тропилло "За самое яркое сценическое воплощение" получила группа из Казани "Детский царь".

Приз Алексея Никонова, Иветты Померанцевой и Олега Котельникова "За лучшую панк-поэзию" получила группа "Кранштейн".

Приз Жени Глюкк и радио "Фонтанка.фм" получила группа "Электрозомби", призы Олега Грабко и "Бомбы Питер" - включение треков группы в промо-диск "Охота-2014" - получили группы "Shana-Fana" и "Детский царь" (г. Казань).

Призы Александра Танковича ("Пауки") получили группы "Pulemёт" и "Детский царь".

Отдельно стоит отметить героическое присутствие оба дня мамы Андрея Панова – Лии Петровны Пановой, приз которой "За лучшее исполнение песен сына" получила группа "Арно и Гобелены".

Завершился двухдневный Punk-"Слёт" выступлением музыкантов группы "Автоматические удовлетворители", которую в далеком 1979 году и основал Андрей Панов.

Культурная программа не ограничилась музыкальной составляющей. В зале висели огромные фотографии культовых людей панк-рока фотохудожника Вилли Усова, в выставочной зоне была проведена выставка хроники 80-х "АУ и прочие неприятности". В малом зале был видеопоказ подборки фильмов 80-х режиссёров Е. Юфита, О. Безрукова, А. Мертовго и др. Работало дистро – продажа уникальных пластинок. Видеоряд с эффектом присутствия, раритетная хроника, коллеги, друзья, последователи, теплые слова, песни "АУ" или так или иначе посвященные Андрею... Несмотря на рост и расширение, второй Punk-фестиваль "Слёт" имени Андрея "Свина" Панова выполнил свою главную задачу – никто не забыт, ничто не забыто. И пока все эти люди ежегодно собираются, творят и вспоминают, память об Андрее Панове будет жить вечно.

Выражаем благодарность Ольге Король-Бородюк и Александру Большакову.
 

Елена Степанова (РусРок Перезагрузка)

Оригинал статьи и фотоотчет: http://rusrock.info/...
 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>