## СТАТЬИ ##

 

 

ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАНКОМ БЫЛ


Андрей Панов. Фото Светланы СтарыхСорока. Панк-рок. Трагедия недели

Судьба музыканта: 20 августа панк-рок-музыкант Андрей Панов погиб на операционном столе

 

Неправда, что панки не умирают. 20 августа 1998 года на операционном столе от перитонита умер лидер группы "Автоматические Удовлетворители" Андрей "Свин" Панов.

Сам Андрей панком себя никогда не считал.

"Я — простой эстрадный певец для тех, кто устал от Алены Апиной и Филиппа Киркорова", — говорил он. Отсюда и его постоянные эксперименты со своими песнями: то он выходит на сцену в сопровождении рок-команды, а то вдруг собирает целый "Аркестр". Но, как бы его песни ни звучали, при обилии порой даже ненормативной лексики, они всегда оставались добрыми и по-детски наивными. Может быть, поэтому Андрея считали за своего и панки, и рокеры, и альтернатива.

Какой только правды и неправды не рассказывали про Андрея! И то, что он взорвал военкомат, и то, что он за один присест мог выпить море, и что ходил голышом по улице.

Мне всегда приходила в голову мысль, что этот человек оказался на Земле по чьей-то ошибке — настолько Андрей не был приспособлен к реальной жизни.

В свои тридцать восемь (опять роковой возраст!) он остался пятилетним ребенком — добрым и любознательным. Помню, как мы однажды возвращались после концерта. Время было далеко за полночь, транспорта не было. Мы, человек пять, бодро шагали по трамвайным рельсам и вдруг увидели уснувшего прямо на путях пьяного бомжа. Все прошли мимо, а Андрей поднял его, перенес на газон, заботливо укрыл курткой и только после этого продолжил путь. В этом был он весь.

Последний год выдался для Андрея на редкость удачным: он мечтал записаться в хорошей студии — и вот московская фирма предложила ему неограниченное время в первоклассной студии. Всего за две недели Андрей в сопровождении музыкантов группы "Rock-n-roll City" записал альбом "Праздник непослушания".

Он всю жизнь хотел иметь дочь — месяц назад жена родила ему прекрасную девочку, которую на семейном совете назвали Катаржиной.

Он мечтал выступить на одной сцене со своими кумирами "The Stranglers" — и когда последние приехали в Москву с единственным концертом, "Автоматические Удовлетворители" сыграли с ними в "Горбушке"...

В последнее время он много выступал, собирая полные залы не только молодых панков, но, в первую очередь, просто любителей хорошей музыки. Каждую свою песню он превращал в маленький спектакль. Выступить с Андреем на одной сцене считали за честь как молодые группы, так и звезды - "НОМ", "Бригадный подряд", "Буратино-бэнд", "Народное ополчение".

Вместе с Андреем ушла целая эпоха — эпоха рок-н-ролла не за деньги.

Концерт памяти Андрея Панова назначен на 6 сентября в клубе "Полигон". Будут "Rock-n-roll City", "Король и Шут", "Фронт", "Внезапный Сыч", Леонид Федоров. Ждут всех, кто знает, каким он панком был.
 

// Анатолий Платонов
 

Андрей "Чекан" Чернов, гитарист "АУ":
- Вот только не надо закатывать сцен, устраивать всероссийские поминки по Андрею. Не надо из него делать звезду, потому что никогда он звездой не был. Он был просто классным парнем, песни писал, пел их классно и никогда не давил своим авторитетом, дескать, надо играть так и так. С ним, когда он был трезвый, легко было работать. Да и вообще рядом с ним всегда было хорошо, просто как-то...

Сергей Селюнин, лидер группы "Выход":
- Панк-рок со смертью Андрея понес невосполнимую утрату. Рок-то переживет, а вот панки если и очухаются, то не скоро. Что бы там ни говорили, а Свин был настоящим панком. Не по внешним атрибутам, а по отношению к жизни: жил в свое удовольствие, а такие вещи, как неудачи, безденежье, его вообще не заботили. Вот пил человек, как все рок-музыканты вместе взятые, а умер от аппендицита. Очередная его шутка: никто теперь не скажет, что Андрей Панов умер от водки.

Олег Коврига, продюсер последнего альбома "АУ":
- Как это ни странно, Андрей был одновременно и панком, и глубоко интеллигентным человеком, все-таки воспитание сказывалось. Но главное, он был по-настоящему порядочным. Сидело это где-то очень глубоко, но прорывалось постоянно: на сцене ли, дома, в компании. Даже если бы он захотел, то не смог бы сделать кому-нибудь гадость. Да и сам он был очень ранимым. Не то, чтоб зло держал на людей, а переживал. А что касается музыки, слушайте его песни — в них он весь.

Василий "Бэзил" Серов, гитарист группы "Rock-n-roll City":
— Последнее время мы жили рядом, и он частенько высвистывал меня под окнами. И сейчас я кидаюсь к окну на каждый свист - все кажется, что это он.

ДОРОГА АНДРЕЯ ПАНОВА

Записей Андрея Панова и "Автоматических Удовлетворителей" существует бесчисленное множество, однако на сегодняшний день существуют лишь четыре официально изданных альбома. Сам Андрей относился к изданию своих песен по-раздолбайски, поэтому с его архивом, разбросанным по всему бывшему Советскому Союзу, еще предстоит разобраться.

"600" "Песенники и пёсенники", 1988
Альбом включает 9 песен, записанных в 1987-88 годах в разных студиях. Главное, что их всех объединяет, это состав аккомпанирующих Андрею музыкантов: Михаил Дубов, переигравший в половине групп Ленинградского рок-клуба — бас, Михаил Надувной — барабаны, Андрей Васильев ("ДДТ", "Дубы-колдуны", "Полковник и однополчане") — гитара, Игорь Сидоров — гитара. Запись отвратительного качества, две песни даже оборваны на середине, но зато все сравнительно хорошо сыграно. Андрей прокомментировал выход этой кассеты так: "600" — это те же "АУ", только крантик сбоку".

"Автоматические Удовлетворителии" и Олеся Троянская "Пейте с нами!", 1995
Единственная сохранившаяся запись певицы Олеси Троянской. Ее памяти и посвящен альбом. Олеся умерла в 1995 году от рака груди. Первые 9 песен "Автоматическими Удовлетворителями" назвать сложно, т.к. все инструментальные партии виртуозно исполнены одним музыкантом — Андреем Черновым. И, как в таких случаях часто бывает, нет ощущения группы. Зато вокал Андрея бесподобен. Следующие 6 песен представляют собой выступление Олеси Троянской на фестивале "Индюки златоглавые" 19 апреля 1992 года в Москве. Составителями альбома намеренно не сокращены паузы между песнями, в которых слышны реплики музыкантов и крики из зала, что прекрасно передает атмосферу того времени.

Оркестр А.В.Панова "С особым цинизмом", 1995
Первая попытка Андрея Панова отойти от звучания рок-группы, вследствие чего большое внимание уделено клавишным инструментам, на которых играет Саша "Дыня" Семиренко из группы Славы Задерия "Магна Матер". В итоге получилось нечто среднее между диско и рок-н-роллом. Андрей остался недоволен аранжировками, и спустя два года в "Аркестре АУ" (так впоследствии именовался проект) появилась духовая группа. Но, к сожаленю, в этом составе группа до студии не дошла.

"Автоматические Удовлетворители", 1978-1994; "Претензии не принимаются", 1996
Это двухтомное издание — пока единственная попытка первого председателя совета Ленинградского рок-клуба Гены Зайцева собрать под одной обложкой песни Андрея, записанные в разное время с разными музыкантами. Сам он в составлении альбома участия не принимал, поэтому трудно судить, насколько лучшие песни в него попали. По качеству звучания альбом очень неравномерен, порой приходится напрягаться, чтобы разобрать слова.

СТИХИ АНДРЕЯ ПАНОВА

Асса

Мне нужно все и ничего,
Мне нужен я, не нужен ты.
Мне не нужна ничья семья,
Мне не нужны ничьи цветы.

Мне нужен только я один,
Хотя себя я ненавижу.
Мне говорят, что я кретин,
Но без других я это вижу.

Нравится, не нравится,
А со мной не справиться.

Мне все нужны, не нужен я.
Им нужен я, — я сам сбегаю.
Страдают все вокруг меня,
Когда всех нет, я сам страдаю.

Я вижу все и ничего,
На все смотрю я, как сквозь призму.
Больше, меньше иль ничто,
Но на себя смотрю я снизу.

Нравится, не нравится,
А со мной не справиться.

Соловей

А на улице опять дождь
И унылых фонарей свет.
А в зубах пустых обид гвоздь,
За окном пустых реклам бред.

Опять валюсь с пустой бутылки я,
Мой пьяный мозг с усильем терпит свет.
Найдите мне живого соловья —
Я из него сварю друзьям обед!

Эту скуку терпит мозг мой,
Разгрызает, словно вампир.
Обезумевших сирен вой,
Как повестка на чужой пир.

В райских кущах лишь один смрад,
Листик фиговый дарю вам.
С диким воплем я сошел в ад,
Но оттуда прибежал к вам.

Руки простираю в темноте,
Все равно очнешься на полу,
И не зная, что ты, где
И в какую ты попал дыру.

Не зарекайся

Завтра рассвет — не интересно.
Завтра возьмут - это известно.
Завтра побудешь - и снова в кровать.
Завтра разбудят — и снова бежать.

Кто-то теряет — кто-то находит.
Кто-то приходит — кого-то уводят.
Кто-то орет - кто-то кричит.
Кого расстреляют, а кто-то молчит.

...
 

Анатолий Платонов, "Сорока", август 1998
 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>