## СТАТЬИ ##

 

 

СВИНЬЯ-ОРЕЛ БОЛЬШЕ НЕ ВЗЛЕТИТ


Андрей Свин Панов
Свин терпеть не мог, когда его называли панком

НЕ СТАЛО еще одного из тех, кто помнил рок-подполье. Умер легендарный Свин - 38-летний Андрей Панов, панк из панков. Умер глупо, с точки зрения обывателя, но вполне закономерно с позиций человека, всегда плевавшего на свое здоровье. Гнойному аппендициту - перитониту - не сумела помешать операция.

СО СВИНА делали жизнь все панки огромной страны. Когда в рок-н-ролльном самиздате заходила речь о ком-то из панк-тусовки, его непременно сравнивали со Свином (лучше, хуже, гаже, круче), так что Свин стал чем-то вроде точки отсчета в критике. Он даже умер, как полагается панку, довольно молодым.

Вся его деятельность неразрывно связана со становлением тогдашнего ленинградского андеграунда. Например, Виктор Цой и Алексей Рыбин познакомились именно у Свина в гостях.

Свин достаточно пофигистски нес ярлык одного из самых отвязных людей Питера. От него постоянно требовали что-то отчебучивать, а если он этого не делал, то все обижались. Об одном выступлении в 1988 году писали; "Концерт был плохой, потому что Свин не кидал понты". Зато годом раньше выражались так: "Во время выступления "Игр" в углу сцены был замечен некто Свинья в режиме автопилота, что вызвало легкую настороженность по ту сторону рампы и оживление по эту".

Команду Свина АУ (Автоматические Удовлетворители) называли "заслуженным народным ансамблем АУ им.Сида Вишеса". Его голос характеризовали как "наждачный вокал". О нем как-то сказали: "Свинья - орел!" Героическая фигура, да и только. Официальная пресса тоже делала из него героя - только отвратительного: "личность деградировавшую, утверждающую, что нужно пить портвейн, слыть отпетым тунеядцем, всех поливать грязью, быть неразборчивым в половых связях..."

На самом деле Свин терпеть не мог, когда его называли героем и даже... панком. Он не вписывал себя ни в какие музыкальные и культурные течения. Свин любил слушать советскую эстраду, не брезговал "King Crimson" (но просил об этом никому не рассказывать), пел народные песни (особенно матерные), не выносил БГ (говорил, что от того исходит сияние - северное и южное), ел мясо либо с кровью, либо тухлое, не курил несколько лет, сорвав как-то "наждачный вокал", зато пил до последнего, почему, собственно, и не заметил приступа аппендицита.

Возможно, Свин стал панком именно потому, что вырос в семье, связанной с классическим искусством. Его отец - Валерий Панов (Шульман) - видный балетмейстер, живущий сейчас в Швейцарии. Мама - бывшая балерина. Свин говорил, что одно из первых детских воспоминаний - полуголые и потные балерины кордебалета по тесным закоулкам театра. Так что его мировоззрение - это всего лишь попытка построить мир "от противного ".

Помнит ли публика эту попытку - трудно сказать. Вчера в "Полигоне* прошел концерт памяти Свина, где были как те, кому вправду есть до него дело, так и просто праздные недопанки. Когда у СКК перед "Антипиратской акцией" народу раздавали приглашения на концерт в "Полигоне", публика равнодушно роняла на землю миленькие портретики Свина. По лицу Свина ходили ногами. Смотреть на это было неприятно. Поневоле вспомнишь давнишнего Летова: "Вам нас... на мое лицо..."
 

Татьяна Хмельник, АИФ, 1998
 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>