## СТАТЬИ ##

 

 

АЛЕКС "ОГОЛТЕЛЫЙ". ПАНК И КАПУСТА


Алекс Оголтелый
экс-"АУ", "НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ"
ПАНК И КАПУСТА


Алекс Оголтелый, лидер старейшей российской панк-джаз группы «Народное ополчение», панком себя не считает: «Я никогда панком не был. Я всегда считал себя диким клоуном и артистом. У меня никогда не было гребня на голове, я никогда не барахтался в грязи!». «Так почему же тебя считают панком?»

Панки рождаются в капусте


- Я родился в капусте. Серьезно, там ракеты запускали. Астраханская область, Капустин яр номер 1, место, где в космос запускались баллистические ракеты. Папа мой был подполковником ракетных войск. Мама - инженером железнодорожного транспорта. Но пробыл я там всего 1 месяц, потом вся семья переехала в Ленинград. В доме на углу Гороховой и бывшей улицы Герцена - я прожил всю свою жизнь. Учился в школе вместе с Настей Курехиной, играли в школьном ансамбле. Музыке немного учился - в 5-6 классе учился играть на бас-гитаре в Доме пионеров и школьников, в вокально-инструментальном ансамбле. Я помню, мы разучивали песню «От улыбки станет день светлей...». Это только кажется, что песня простая, бас там очень сложный...

Когда мне было 2 года, мама на меня плюнула. На нашей даче под Сосново мама увидела, как я, двухлетний, иду с папиросочкой во рту по дороге, веду за руку ребенка годовалого, что-то ему объясняю. Мама увидела это и на меня плюнула. С 3 лет я полюбил слушать иностранную музыку. Мой старший брат закончил Макаровку, плавал, привозил из-за границы все самое дефицитное - в том числе музыку. Потом я стал выступать вместе со Свиньей в группе «АУ». Это был 79 год. Я от него обалдел через месяц, я приезжал к Андрюхе, репетиция длилась ровно час до открытия магазина, потом шли в магазин. Мама у Андрюхи была балерина, папа - в Германии держит театр. В 82 году мы записали первую кассету с Сотниковым из Алисы. Он на 3 года меня младше, маленький еще, я его жизни учу. Он по моим стопам пошел - в медучилище. Я не имею никакого музыкального образования, медучилище закончил. Я всю жизнь работаю фельдшером в психбольницах. Сейчас я отдыхаю. Пишу, выступаю. Вчера выступал в «Борее» на открытии выставки бывшего питерского панка, ныне художника Боба Малова. Потом мне это надоест - и я пойду опять работать в психбольницу, даже знаю в какую - в областную больницу на Обводном канале. Мне наплевать на деньги. Если будешь думать о деньгах - это очень серьезно. Придется идти на завод. Я то вообще инвалид 2 группы. Получаю пенсию.

Почему я работаю в психбольнице? Творчество и впечатления жизни тесно переплетаются. Мой альбом предпоследний назывался «Пролежни», последний - «Черви». До этого были «Профилактика электрического уса», «Новогодие опера» в 2 частях, «Кремация игрушечного мира», «Джамба». Сейчас записываем «Наблеватель» и «Опарыш». «Народным ополчением» записано 28 альбомов на домашней студии на пленке, сейчас нами занимается Тропило. Наших альбомов в продаже не найти, хотя Тропило выпускает их 1000-ыми тиражами.

Музыка мне нравится самая сумасшедшая. Песни писать здорово в психбольнице. В психбольницах некоторые медсестры работают по много лет, они меня хорошо знают. Когда выхожу на работу, спрашивают меня: «Опять пришел песни писать?». Первый раз я попал в психбольницу, когда решил закосить от армии. В Скворцова-Степанова врач меня спросил, что меня беспокоит. «Да все меня беспокоит - не сплю 10 лет, 5 лет голова болит». Потом в психбольницу я попал уже в качестве фельдшера. Я профессионал, все делаю - капельницы, уколы. В 18 лет я принимал первый раз роды. Везли девчонку в род дом на Гороховую, у нее роды до срока начались. Она родила в скорой помощи прямо на Дворцовом мосту, пуповину бритвой перерезал. Сына назвала в честь меня - Сашей.

Есть ли нормальные в дурдоме? Я считаю, что все нормальные. Самый оригинальный больной - Сережа Путов. Его друг сжег себя на Красной площади в знак протеста против коммунистического режима в 68 году, а самого Сережу заперли в дурдоме. Однажды дали куриные лапки в больнице на обед, они оказались с сальмонелезом. Всех больных отвезли в больницу Боткина, а там решеток нет. Я заснул во время дежурства, меня один олигофрен разбудил, говорит, что Сережа убежал через туалет со второго этажа. «Ну и Бог с ним!, - подумал я.- Он 15 лет в дурке провел!». Вскоре приходят двое в плащах - поймали Сережу. Он поджег склад боеприпасов на Охте. 15 лет не приходил к нему никто, и он не забыл, где склад боеприпасов.

«Если карты в руки и топор в голове - значит это дело предназначено мне». - - Моя группа «Народное ополчение» существует с 82 года. Все думают, что я живу на проспекте Народного ополчения. Если честно, я даже не знал ничего о существовании такого проспекта. Когда умер Брежнев - мы ополчились против тех идиотов, которые пришли после него. И назвали группу «Народное ополчение». Нас часто путают с «Гражданской обороной», а меня – с Летовым. «Гражданская оборона» - это выходцы из глубокой провинции, меня раздражает, когда нас путают.

При Черненко в 84 году я заканчиваю работу, раздается звонок. «За тобой заехать или ты сам на Литейный 4 приедешь?». Я приезжаю, мне говорят: «Попрощайся со всеми!». Я отвечаю: «Вроде рано». Оказывается, постановление пришло - запретить зарубежную музыку, начиная с Брони-М и АББЫ. «Мани-мани» - нельзя, Бони-М, Пинк-Флойд - нельзя, и из советских групп - мы в списке на 3 месте после «ДК» Жарикова и «АУ» Свиньи. Хорошо, что это постановление быстро отменили.

Некрореалист Юфит Женя снимал меня в фильме «БЕГ». Альтернатива своеобразная фильму «Бег» с Дворжецким в главной роли. Юфит жил на Боровой недалеко от Майкла Науменко, там и фильм свой снимал. На кирпичной стене на доме на берегу Обводного канала он написал «БЕГ ПО БУЛГАКОВУ». Я голый в белом халате и белой шапочке, в черных очечках бегу, бегу по леску, по бережку канала. Все. Фильм снят. Правда еще Юфа лез на трубу и прыгал оттуда. А во время бега шли двое рабочих и несли какую-то клетку с открытой дверцей. Они шли по своим делам, а я бежал в роли актера. Я, голый и в халате, запрыгнул в эту клетку, они мне и слова не сказали, продолжали идти. Я выпрыгнул. Они дальше пошли. Смешные кадры получились. Однажды Юфит предложил мне сняться в фильме об оборотнях. Мы ехали в Комарово с ним в большой компании. Он мне говорит: «Твоя задача в фильме будет в том, что ты задом выбежишь из леса, бросишься под поезд, тебя поезд перережет и уйдет. А я потом смонтирую пленку в обратную сторону - ты из под поезда из кусков складываешься и убегаешь в лес». Я в Озерках в ужасе выскочил из поезда и от роли отказался.

Еще в ДК Кирова была киностудия, мне предложили сняться в главной роли в фильме «Человек ниоткуда». Я не захотел быть таким человеком.
 

А как панк я никогда не выглядел. Никогда не был «грязью», «отребьем», не носили гребней, цепей, напротив, любил чистоту. Да, мы со Свиньей снимали музыку с «Секс-Пистолс», переняли от панков аккорды, ритмы, тексты писали панковские. Но я всегда старался выглядеть как рабочий с завода, джинсы ненавидел, все западное ненавидел. В 81 году в ЦПКО был концерт группы «Россияне», там собрались хиппи, неформалы. А я и мои друзья были одеты под Ильича. Ильич-это один такой оригинал знакомый был, можно сказать совсем сумасшедший отморозок, ничего общего с предводителями коммунистов не имеющий. Мы значки одели круглые, написали на них «Слава Богу я не Ильич». Нас забрали в 43 отделение милиции и продержали 3 часа, выясняя, что мы имели в виду. Нас отпустили, а значки отобрали в итоге. В 80-е нас причислили к отечественным панкам, а одеваться мы любили оригинально, покупали у старушек одежду 20-30 годов. В Апрашке в то время в комиссионке можно было за 3 рубля купить антикварный костюм-тройку. Мне однажды удалось купить костюм 58 размера, в точности такой, какой носил Хрущев.
 

Я и сейчас стремлюсь одеваться оригинально. Арт-директор нашей группы привозит мне из Копенгагена вещи с «помойки» - это уж точно никто у нас не носит.

Мои татуировки? Начал покрываться рисунками с 86 года. Большую часть рисунков сделал на мне Леня Пися-Череп - известный специалист по тату, получивший специальный приз на фестивале татуировок и боди. Мои татуировки - скоробей, солнце - ничего общего с панк-культурой не имеют.
 

Дома я тоже люблю себя окружать всем необычным. Недавно за 100 рублей купил буфет из красного дерева, держу там магнитофон. У меня с десяток тысяч записей - но слушать ничего неохота, кроме Кинг Кримсон и Роберта Фриппа.

Самая грандиозная аудитория была у нас на концерте в Юбилейном и в Москве в Крыльях Советов в 89 году. Мы выступали на конкурсе «Интершанс». Во время выступления Муромова, певшего под фанеру «Яблоки на снегу», на сцену выбежали абсолютно голые ребята из группы «Дети» и стали вокруг него плясать. Мы пели в сатиновых трусах, после нас Крылов тоже решил спеть свою песню в трусах...

Мы объездили всю Швецию, всю Данию, всю Германию. Датский менеджер Левкоский недавно нас вписал в фестиваль в Хусарде, который там проходит ежегодно. Выступало 40 команд, среди них - «Motorhead», «Laibach», «Катрин де вейвс». Там я показал фак сотне скинхедов и остался жив. Я был в Брежневском костюме с орденами, они поняли, что лучше со мной не связываться. В доказательство я свалился в канаву.

Ближайшие планы? Едем в город Мирный под Якутском на один день выступать.
Выступали на «Скифе» в Прибое в сложных условиях - там пол еще был недостроен. Было отлично, больше часа играли. 26 июня в 13.00 будем выступать на стадионе Кирова на пивном фестивале.

Если хоть немножко под нашу музыку танцуют - это уже хорошо. Давнишние фанаты выкрикивают старые песни, иногда такие древние, которые мы давно уже не играем. Наши поклонники - от адвокатов до завязавших наркоманов, от парней из спальных районов до элитарных ценителей музыки. Всю нашу разношерстную аудиторию объединяет любовь к нашему специфическому чувству юмору.

А вообще у меня мало постоянных поклонников. Мои поклонники меняются , потому что я сам и состав моей группы постоянно меняется. Мне все время хочется нового. Состав моей группы постоянно меняется, у меня играли почти все музыканты из ярких групп. Я набираю людей безумных. Почти все знакомы с дурдомами. Главное - это профессионализм. Неудач не было. Мы не умеем делать плохое. Если делаешь все хорошее - то плохое сделать не получится.

Я вегетарианец, люблю фрукты и овощи, из мяса ем только бастурму и умею хорошо ее готовить. Иногда навещаю родителей - старых коммунистов на даче в Сосново, попробовать их урожай.

Сыну Никите 19 лет, он учится на агронома в сельско-хозяйственной академии.

История на Невском.


У меня был один странный период жизни, когда я подружился с бомжами на Невском и жил вместе с ними некоторое время их бомжовой жизнью. Мне было интересно узнать эту экстремальную сторону жизни. Это было в то время, когда пустая бутылка стоила рубль, а на одиннадцать рублей можно было купить средство для очистки стекол «Льдинка». Эта «Льдинка» на 90 процентов состояла из спирта, что входило в остальные 10 процентов - никто уже не знает. Почти все, кто длительно принимал «Льдинку» умерли, а саму ее уже не выпускают. Меня, во–первых, потрясло, насколько четко вся эта жизнь структурирована и организована. Во-вторых, в этой жизни были свои прелести. Самым главным уважаемым бомжом был бывший профессор. Он жил в шикарно оборудованном подвале с кодовым замком в центре Невского. По утрам все, кому разрешалось бомжевать на Невском, собирались на втором этаже Гостиного Двора, получали указания шефа и расходились. Вечером - опять сходка. Четко отслеживалось, чтобы никто не залезал на чужую территорию. Одним из самых шикарных мест считался дворик у кондитерской «Север». Там в помойные баки выбрасывались просроченные торты. Там всегда была уже очередь.

Однажды я шел по Невскому, у меня было 10 рублей, не хватало 1 рубля, чтобы приобрести жидкость «Льдинка». Вдруг я увидел на льду в Фонтанке пустую бутылку, то есть 1 недостающий мне рубль. Я спустился на лед, сделал несколько шагов, и провалился под лед на глубину выше моей головы. Я отчаянно забил руками, выплыл, стал хвататься за льдины, они ломались, но тут я вспомнил советский фильм про папанинцев. Я боком улегся на лед и откатился к берегу. Держа в руке бутылку. Потом я шел по Невскому, очень похожий на героев фильма «Джентльмены удачи», в сцене, где они вылезают из бетономешалки. Вся одежда на мне превратилась в гремящий несгибаемый от льда панцирь. Но я не чувствовал холода, так как выпил свою бутылочку «Льдинки».
 

взято с:
http://nwspb.ru/sel/viewtopic.php?t=244&sid=8dc45eaf562c5226ac4a1a902c5f2ea9

 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>